ASPIRIN 500 mg überzogene Tabletten
10203603
| 20 St
Bayer Vital GmbH Geschäftsbereich Selbstmedikation
Abbildung ähnlich
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
PZN: | 7560067 |
Hersteller: | Hermes Arzneimittel GmbH |
Darreichung: | Kaugummi |
Menge: | 20 St |
Maximalabgabe: | 3 Packungen |
sk-Apotheke im Einkaufspark Duckwitz: | Abholung heute ab 08:30 | |
sk-Apotheke in Varrel: | Abholung heute ab 12:30 | |
sk-Apotheke Victoria in Huchting: | Abholung heute ab 12:30 | |
sk-Apotheke Pappelstraße: | Abholung heute ab 08:30 | |
Botenlieferung: | Lieferung heute ab 10:00 | |
EXPRESS-Lieferung in PLZ 28199
(verfügbar Mo-Fr 9-18 Uhr): |
nicht verfügbar |
Die angegebenen Mengen beziehen sich auf 1 Kaugummi
Wirkstoff Dimenhydrinat | 20 mg |
Hilfsstoff Magnesium stearat (pflanzlich) | + |
Hilfsstoff Wachs, gebleichtes | + |
Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdisperses | + |
Hilfsstoff Levomenthol | + |
Hilfsstoff Magnesiumoxid, leichtes | + |
Hilfsstoff Aspartam | 3 mg |
Hilfsstoff Phenylalanin | + |
Hilfsstoff Methacrylsäure-Methylmethacrylat-Copolymer (1:2) | + |
Hilfsstoff Saccharin natrium | + |
Hilfsstoff Calciumcarbonat | + |
Hilfsstoff Gummibase | + |
Hilfsstoff Titandioxid | + |
Hilfsstoff Macrogol 35000 | + |
Hilfsstoff Glucose-Sirup | + |
Hilfsstoff Butylmethacrylat-Copolymer, basisches | + |
Hilfsstoff Povidon K25 | + |
Hilfsstoff Montanglycolwachs | + |
Hilfsstoff Kaliumdihydrogenphosphat | + |
Hilfsstoff Sorbitol | 285 mg |
Hilfsstoff Saccharose | + |
Hilfsstoff Talkum | + |
Hilfsstoff Hartfett | + |
Hilfsstoff Dextrin | + |
Hilfsstoff Pfefferminz-Aroma | + |
Hilfsstoff Lactose | + |
Personenkreis | Zeitpunkt | Einzeldosis | Gesamtdosis |
---|---|---|---|
Kinder von 6 bis 12 Jahren | im Abstand von jeweils 1/2 Stunde, unabhängig von der Mahlzeit | 1 Kaugummi | 2-4 mal täglich |
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene | im Abstand von jeweils 1/2 Stunde, unabhängig von der Mahlzeit | 1 Kaugummi | 3-7 mal täglich |
Zur Vorbeugung gegen Reisekrankheit sollte die erste Anwendung etwa 1 Stunde vor Reisebeginn erfolgen.
* = Ein PayPal-Service. Sie benötigen kein PayPal-Konto.
1) Preise inkl. MwSt., Versandkosten bei Botenlieferung im Liefergebiet 2,95 EUR bis 15,00 EUR Bestellwert, darüber versandkostenfrei. Bei EXPRESS-Lieferung im Liefergebiet 4,95 EUR bis 30,00 EUR Bestellwert, darüber versandkostenfrei. Bei DHL-Versand 4,95 EUR bis 49,00 EUR Warenwert, darüber versandkostenfrei. Bestellungen die ein Rezept beinhalten sind grundsätzlich versandkostenfrei.
2) Ersparnis / Preis gemäß aktueller Lauer-Taxe. Preis: Verbindlicher Abrechnungspreis nach der Großen Deutschen Spezialitätentaxe (sog. Lauer-Taxe) bei Abgabe zu Lasten der GKV, die sich gemäß §129 Abs. 5a SGB V aus dem Abgabepreis des pharmazeutischen Unternehmens und der Arzneimittelpreisverordnung in der Fassung zum 31.12.2003 ergibt. Bei nicht verschreibungspflichtigen Arzneimitteln ist dieser Preis für Apotheken nicht verbindlich. Im Falle einer Abrechnung würde der GKV von der Apotheke bei rechtzeitiger Zahlung ein Rabatt von 5% auf diesen Abgabepreis gewährt (§130 Absatz 1 SGB V).
Lebensmittelinformationsverordnung und weitere Artikelangaben
Sollten Sie weitere Informationen gemäß der Lebensmittelinformationsverordnung (LMIV) oder Auskünfte über weitere Artikelangaben wünschen, so besuchen Sie die Website des angegebenen Herstellers oder kontaktieren ihn direkt. Dieser wird Ihnen gerne weitere Fragen kostenlos beantworten. Sie können auch unseren Informationsservice nutzen und Ihre Fragen unter Angabe des Namens, des Herstellers und der Pharmazentralnummer des Artikels schreiben: shop@sk-apotheken.de. Natürlich können Sie uns auch während unserer Geschäftszeiten telefonisch erreichen unter 0421 59 75 68 0. Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass vollständige Informationen erst bei Vorliegen des Artikels vor der Lieferung an Sie verfügbar sein können.